首页>资讯中心>股市学堂>股市基础知识

投资者参与可转债申购、交易是否需要签署《向不特定对象发行的可转换公司债券投资风险揭示书》?

来源:深圳证券交易所Thu Nov 12 2020 13:56:28 GMT+0800 (CST)
          答:根据深交所于2020年7月24日发布的《关于发布<向不特定对象发行的可转换公司债券投资风险揭示书必备条款>及相关事项的通知》的规定,自2020年10月26日起,投资者参与上市公司向不特定对象发行的可转债申购交易的,应当以纸面或者电子方式签署《向不特定对象发行的可转换公司债券投资风险揭示书》,否则证券公司不得接受其申购或者买入委托。
    符合《证券期货投资者适当性管理办法》规定条件的专业投资者,可转债发行人的董事、监事、高级管理人员以及持股比例超过5%的股东申购、交易该发行人发行的可转债,不适用前述要求。
    

投资者参与可转债申购交易是否需要签署《向不特定对象发行的可转换公司债券投资风险揭示书》?】:您是否在找【2015年4月新股申购一览表】、【2015年6月新股申购一览表】、【新股发行申购及中签情况一览表】、【2015年新股申购一览表】、【2014新股申购一览表】、【2015年新股申购新规】、【2015新股申购一览表】、【2016年7月新股申购】、【2016年8月新股申购】、【2016年新股申购新规】,【投资者参与可转债申购交易是否需要签署《向不特定对象发行的可转换公司债券投资风险揭示书》?】【 答:根据深交所于2020年7月24日发布的《关于发布及相关事项的通知》的规定,自2020年10月26日起,投资者参与上市公司向不特定对象发行的可转债申购、交易的,应当以纸面或者电子方式签署《向】

标签:   申购 浏览数:1744