首页>资讯中心>股市学堂>股市基础知识

创业板上市公司哪些人员可以成为股权激励对象?

来源:深圳证券交易所Tue Jun 01 2021 15:51:06 GMT+0800 (CST)
           答:根据《深圳证券交易所创业板股票上市规则(2020年12月修订)》第8.4.2条规定,激励对象可以包括上市公司的董事、高级管理人员、核心技术人员或者核心业务人员,以及公司认为应当激励的对公司经营业绩和未来发展有直接影响的其他员工,独立董事和监事除外。
    单独或合计持有上市公司 5%以上股份的股东或实际控制人及其配偶、父母、子女以及上市公司外籍员工,在上市公司担任董事、高级管理人员、核心技术人员或者核心业务人员的,可以成为激励对象。上市公司应当充分说明前述人员成为激励对象的必要性、合理性。
    下列人员不得成为激励对象:
    (一)最近十二个月内被证券交易所认定为不适当人选;
    (二)最近十二个月内被中国证监会及其派出机构认定为不适当人选;
    (三)最近十二个月内因重大违法违规行为被中国证监会及其派出机构行政处罚或者采取市场禁入措施;
    (四)具有《公司法》规定的不得担任公司董事、高级管理人员情形的;
    (五)法律法规规定不得参与上市公司股权激励的;
    (六)中国证监会认定的其他情形。
    

创业板上市公司哪些人员可以成为股权激励对象?】:您是否在找【易方达创业板etf联接】、【创业板新股发行一览表】、【创业板新股申购规则】、【创业板新股申购额度】、【创业板股票交易规则】、【创业板股票新股申购】、【华泰证券创业板开户】、【华泰证券创业板开通】、【华泰证券开通创业板】、【平安证券创业板开户】,【创业板上市公司哪些人员可以成为股权激励对象?】【 答:根据《深圳证券交易所创业板股票上市规则(2020年12月修订)》第8.4.2条规定,激励对象可以包括上市公司的董事、高级管理人员、核心技术人员或者核心业务人员,以及公司认为应当激励的对公】

标签:   创业板 浏览数:1052